Бизнес в сети интернет. Блог начинающего манимейкера. Давайте учиться зарабатывать вместе!: 11 янв. 2008 г.

пятница, 11 января 2008 г.

О блогах. Как не прозевать целевых посетителей. 10 способов.

Личные размышления по поводу рационального использования блога.

Каждый в блоге хочет прославиться, или хотябы сделать так, чтобы к нему приходили вновь и вновь за новой информацией. Ведь это самое главное. Можно получить 1000 "мертвых" посетителей на блог, конечно есть большая вероятность, что из этой 1000 какая-то часть накликает вам на AdSence или закажет какую-то услугу... А что дальше? Как придут - так и уйдут!

Согласитесь - если вы не знакомы человеку, как бы красиво не звучало ваше имя, какими бы не были правильными ваши посты, как бы красиво не выглядел ваш блог, он не станет сразу же становиться вашим клиентом/рефералом и не будет полезен Вам никаким другим образом.

Как не прозевать именно целевого посетителя? Как это сделать? Мы с вами постараемся рассмотреть несколько способов, которые обязательно будут испытаны здесь, на этом блоге и о результатах будет отписано позже.

Итак, 10 основных на мой взгляд идей или способов - как приобретать именно целевых посетителей на свой блог.


1
. Будьте самим собой.


Не преувеличивайте своих достижений, какими бы они ни были. Читая разных известных блоггеров иногда диву даешься, и хочется сказать "Да прям,
конечно, такой ты молодец
" - если у читателя проскакивает мысль о том, что Вы корчите
из себя невесть что - будьте уверены, он уйдет и больше не вернется, или в крайнем случае
вернется посмотреть "Как поживает этот умник?" и уйдет восвояси.


2. Не стесняйтесь своих неуда
ч.

Р
ассказывайте о своих неудачах людям, и если уж собрались "палить темы" - палите, только ВСЕ, и там, где наложили тоже. Эта ошибка встречается также у многих блоггеров.
Читатели это оценят. Ведь нет идеальных людей, и именно тем, что Вы не стремитесь показать, что вы идеальны - вы нравитесь людям. Идеального нет ничего, это всем давно ясно.


3. Не забывайте думать о читателях, ведь блог в первую очередь для них, а не только для вас.

Общайтесь с посетителями вашего блога. Не забывайте о первом пункте, вы - не господь Бог - вы такой же, как все. И недавно ВЫ были такими же "молокососами", как вам кажется сейчас является большая часть аудитории вашего блога.

Не забывайте почаще публиковать информацию для новичков, отвечать на их вопросы. Следите за комментариями, отвечайте на них как можно
чаще и информативнее.
Вы должны перебороть ту лень, которая говорит "Блин, да что тут непонятного?".
Если непонятно - разьясните, дайте ссылок, если сами не хотите об этом писать, а не посылайте на 6 букв!


4. Не будьте резкими, следите за цензурой, 
старайтесь писать грамотно.

4.1 Не будьте резкими - не обращайтесь с читателями, как со скотом:
"Ты пойдешь по моей партнерской ссылке, потому, что я так сказал!!!"

С этим подпунктом думаю, все понятно.

4.2 Следите за цензурой.

Не используйте нецензурную лексику. Это только засоряет блог, показывает, что вы человек несерьёзный, а также не дает вам прав показывать контекстную
рекламу например Google AdSence.
Вы можете говорить ЙА КРЕВЕДКО, ПРЕВЕД МЕДВЕД и так далее, но только если это соответствует содержанию вашего поста. Подобными словами и так сейчас очень пестрит интернет и они уже выходят за его пределы. Я бы не советовал Вам пользоваться ими - дайте читателю отдохнуть от этого и понять, что вы - серьёзный человек.


4.3 Читабельность текста - одно из главных составляющих того, что к вам вернутся и будут читать ещё. Старайтесь форматировать текст так, чтобы его было удобно читать вам и вашим читателям. Многие просто набирают одним пальцем левой ноги и закидывают в блог, надеясь наклепать побольше постов - это неправильный подход.

Вы можете говорить ЙА КРЕВЕДКО, ПРЕВЕД МЕДВЕД и так далее, но только если это соответствует содержанию вашего поста. Подобными словами и так сейчас очень пестрит интернет и они уже выходят за его пределы.


5. Больше внимания на контент.

Сконцентрируйте свое внимание на контенте, а не на продвижении блога в поисковиках, каталогах и рейтингах. Поверьте - будет качественный контент - будут целевые посетители и достойные позиции в поисковиках и рейтингах. Писать качественный контент - занятие непростое, но увлекательное. Учитесь создавать уникальный качественный контент. Лучшая учебная площадка - ваш блог.


6. Общайтесь с другими блоггерами.

Не обязательно сразу знакомиться со "знаменитостями", общайтесь с блоггерами вашего уровня, постепенно переходите к популярным блогам, но не думайте, что вас сразу примут с распростертыми обьятиями популярные блоггеры и наставят на ваш блог кучу ссылок в своих хорошо пропиаренных и раскрученных блогах. За все в жизни нужно платить.  В нашем случае (желаемом) вы просто развиваетесь и приобщаетесь к гуру интернет бизнеса. Это произойдет само собой, главное - совершенствоваться постоянно и не останавливаться.


7. Научился/нашел/увидел/скачал/прочитал/услышал - расскажи другим!

Рассказывайте обо всем, что вас поразило, порадовало, огорчило, обнадежило - обо всем, что по вашему мнению может быть полезно другим людям. Это оценят и будут приходить к вам еще и ещё.


8. Сделайте что-то уникальное у себя в блоге. 

Любой интерактив, интересные конкурсы, интервью с известными людьми. Что угодно, лишь бы это радовало ваших читателей и заставляло хотябы задержаться на вашем блоге подольше (что уже результат) и приходить ещё и ещё.


9. Оптимизируйте свой блог НЕ ДЛЯ ПОИСКОВИКОВ

Я понимаю, поисковая оптимизация важна. Но важна и оптимизация для людей.
На вашем блоге люди должны чувствовать себя почетными гостями. Вы всем видом своего блога (дизайн, навигация, контент) должны говорить потенциальным целевым посетителям - "это все для вас, пожалуйста, пользуйтесь наздоровье!"
Этого добиться безусловно, сложно. Те, кто добиваются этого получают всё - целевых посетителей. Людей, которые останутся на вашем блоге, которые будут приходить опять за новыми полезными вещами.


10. Не останавливайтесь!

Если ступили на тропу финансового блоговедения - не останавливайтесь. Остановитесь - все. Есть масса примеров таких остановок. В любом деле нельзя останавливаться на достигнутом. Также, как спортсмены тренируются месяцами, чтобы выступить на соревнованиях, потом опять тренируются для достижения все большего и большего результата. Как только перестают заниматься спортом - всё. Никаких рекордов, никаких побед.

Останавливаться постепенно можете только тогда, когда на вашем счету будет уже шестизначная сумма, которая растет с каждым днем благодаря вашим успешным инвестициям.
Кстати, об инвестициях мы ещё поговорим в следующих моих статьях.


С уважением Игорь@Нетович

Найти в Google

Rambler"s Top100