Бизнес в сети интернет. Блог начинающего манимейкера. Давайте учиться зарабатывать вместе!: 20 янв. 2008 г.

воскресенье, 20 января 2008 г.

RSS - что это такое, для чего нужно и с чем его едят

Поставил RSS в блог, а обьяснить что это такое - не обьяснил. Теперь узнаем, что это такое.

Что такое RSS?
 

RSS
— семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами.

В разных версиях аббревиатура RSS имела разные расшифровки:
Rich Site Summary (RSS 0.9x) — обогащённая сводка сайта;
RDF Site Summary (RSS 0.9 и 1.0) — сводка сайта с применением инфраструктуры описания ресурсов;
Really Simple Syndication (RSS 2.x) — очень простое приобретение информации.

Использование

Обычно с помощью RSS 2.0 даётся краткое описание новой информации, появившейся на сайте, и ссылка на её полную версию. Интернет-ресурс в формате RSS называется RSS- каналом, RSS-лентой или RSS-фидом.

Многие современные браузеры, почтовые клиенты и Интернет-пейджеры умеют работать с RSS-лентами, среди них Safari, Maxthon, Miranda, Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Opera, Microsoft Internet Explorer (начиная с 7-й версии). Кроме того, существуют специализированные приложения (RSS-агрегаторы), собирающие и обрабатывающие информацию RSS-каналов. Также очень популярны веб-агрегаторы, представляющие собой сайты по сбору и отображению RSS-каналов, таких как Яндекс.Лента, Google Reader, Новотека и Bloglines.

История формата

Разработка того, что впоследствии стало известно как RSS, началась ещё в 1997 году. Первую известность эта технология получила, когда компания Netscape использовала её для наполнения каналов своего портала Netcenter. Вскоре эта технология уже использовалась для трансляции контента на многих новостных сайтах — в том числе таких, как BBC, CNET, CNN, Disney, Forbes, Wired, Red Herring, Slashdot, ZDNet и многих других. Первой открытой официальной версией RSS стала версия 0.90. Формат был основан на RDF (Resource Description Framework — стандарт схемы описания источников) и многим показался слишком сложным, и тогда Netscape представила его упрощённую версию — 0.91. В 2000 году произошло разделение формата:
группа разработчиков из списка рассылки «RSS-DEV» предложила формат RSS 1.0, который был основан на стандартах XML и RDF организации W3C. Расширения формата предлагалось делать через модули расширений, описываемые в своих пространствах имён. Так как проект использует уже существующие стандарты, рассматривается его использование в рамках технологии Semantic Web.
Дейв Вайнер, работающий в компании «UserLand Software», опубликовал спецификацию RSS 0.92, которая является развитием версии 0.91 и ориентируется на тех пользователей, которым RDF-описание показалось излишне сложным. Вайнер смог популяризовать свою разработку среди многих изданий (в том числе «The New York Times») и придумал свою расшифровку аббревиатуры — Really Simple Syndication (очень простое приобретение информации). Дальнейшим развитием этой ветки стал формат RSS 2.0, который тоже поддерживает расширения с помощью модулей, лежащих в своих пространствах имён.

В июне 2006 года появился конкурент RSS — формат Atom.

5 января 2006 года с сайта my.netscape.com был удален файл rss-0.91.dtd, ссылки на который были размещены в большом количестве трансляций формата RSS версии 0.91. Это событие привело к сбою некоторых онлайновых и офлайновых агрегаторов, так как потоки, ссылающиеся на этот DTD стали невалидными.

Итак, что мы имеем в итоге? RSS в наше время - это альтернатива почтовой рассылке, только намного качественнее по моему мнению. Если для подписки на почтовую рассылку Вам нужно было вводить e-mail адрес, который потом мог светиться где угодно и забрасывался спамом, кроме самой рассылки, да и сервисы рассылки бесплатные тоже не скупятся на рекламу своих новых рассылок, сервисов, и всего чего только возможно, даже если Вы нажимаете "Не хочу ничего, кроме этой рассылки".
RSS - это новое представление информации. Никакого спама к Вам больше не попадет, и почтовый ящик Вы можете использовать для обычных целей, не захламляя лишний раз рассылками. Я лично никогда не подписывался на рассылки, только если мне за это что-то предлагали, и то не на главный почтовый ящик.
Теперь мы имеем возможность читать новости прямо из браузера. Вот например, подписались Вы на мой блог по RSS.

Теперь Вы получаете самую свежую информацию о новых постах автоматически. Если Вы используете Opera, Mozilla Firefox или другой, поддерживающий RSS браузер - вы сразу же видите обновление, ненужно заходить в свой почтовый ящик, ненужно вводить никаких паролей. Информация приходит сразу и без лишних слов, так сказать. Только информация, и только та, на которую Вы подписались.
Очень удобно. Я выбрал для себя RSS, сделайте правильный выбор и Вы!

Кстати, очень функциональный, удобный и один из лучших браузеров Mozilla Firefox можно скачать отсюда:




С ув. Игорь@Нетович
http://RunetBusiness.blogspot.com
Помощь в создании поста: википедия.


Мы знаем, где находятся лучшие бизнес идеи для Вас.

Найти в Google

Rambler"s Top100